Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Советы по биндам: обложка
Ур. 3 Поддержать Подписаться

Советы по биндам

Аллоды Онлайн

  •    •  
Поддержать Подписаться
0 6,958 16 0
0

Посмотрев многочисленные видеоклипы по Аллодам Онлайн, я заметил, что уж слишком много тут кликеров. Как ни странно, кликерами являются не только начинающие игроки, но и «старички», которые знамениты на весь сервер как лучшие. Поэтому решил написать гайд, чтобы искоренить эту вредную привычку.

Для начала терминология:

1)Бинд – от английского bind (которое читается «байнд») «связывать, соединение». Это привязка умения или ячейки панели действий к кнопке на клавиатуре/мыши.

2)Кликер – дословно переводится как «нажиматель». Это тот игрок, который активирует умение не назначенной на него клавишей, а путем нажимания на него мышкой.

3)PvP – игрок против игрока.

4)PvE – игрок против окружения (монстров)

Зачем это нужно?

При нажатии на умение мышкой мы тратим где-то 1-2 сек на наведение курсора на умение (обычная способность создается где-то 1-2 секунды, поэтому такое замедление может стоить вам жизни персонажа).

Вы полностью теряете возможность обзора.

Расположение умений запомнить сложнее, чем кнопки, активирующие их. Вы не будете терять время на их поиск на панели действий.

Итак, приступим.

Сначала развейте в себе миф, что без мышки играть можно. Это можно допустить только в PvE, потому что персонажу практически не нужно передвигаться. В PvP же нужно постоянно следить за окружением и перемещаться, поэтому игра без мышки делает вас бревном. Также вы будете терять драгоценные секунды на нацеливание АоЕ-умений, что является еще одним минусом игры без мышки.

Постарайтесь сначала поставить умения на панели действий в логическом порядке. То есть почти ненужные умения — поставьте подальше, часто используемые — поближе; комбо-умения (то есть данные умения используются в строгой последовательности) лучше поставить друг за другом. Также лучше сгруппировать однотипные умения (например, умения покровителя), поставив их рядом.

А теперь начнем перебирать умения, чтобы привязать их к определенной клавише. Для начала забудьте, что на многие кнопки забиндены различные игровые окна (будь то окно гильдии, сумки, персонажа) – они вам понадобятся для бинда умений, да и вызов игровых окон с кнопки клавиатуры не играет абсолютно никакого значения (потому что это делается вне боя). Единственное, что можно оставить – кнопку для вызова карты, потому что на нее смотреть приходится постоянно.

Целых 2 кнопки для боковых действий персонажа – много. Оставьте либо повороты персонажа, либо перемещение вбок, сэкономленные кнопки пойдут на умения.

Не привязывать можно различные баффы, которые обновлять нужно раз в минут десять и больше. Также можно не привязывать ненужные умения или очень ограниченные в своем применении способности (Исход, Дар Тенсеса)

И не нужно использовать кнопки, до которых приходится дотягиваться. Когда вы к ним будете тянуться, рука может вернуться не на те клавиши, и вы можете случайно использовать важное умение, имеющее перезарядку.

В итоге у нас получаются следующие активные кнопки: цифры 1-5 (5 использовать по желанию); буквы Q/A, E/D (Зависит от того, что вы выбрали. Я лично оставляю повороты), Z, X, C, V, B (B по желанию), F, R, T, G (T и G по желанию); кнопка Caps Lock (если не хотите слышать крики «Не капси!», то не используйте ее, потому что с ней уследить на активностью Капса очень трудно); а также средняя кнопка мышки (сейчас у многих есть еще боковые). Но ведь умений-то больше (а кроме них нужно еще обязательно использовать зелья, амулеты). Поэтому поступаем так: самые важные умения назначаем на самые близкие кнопки (и на кнопки мыши), потом назначаем клавиши не очень нужным умениям, а самые требовательные умения прячем за кнопки с сочетаниями Shift, Alt, Ctrl (кому что нравится и как удобнее).

Некоторые факты

Добавлять Shift можно любым клавишам, в то время как Ctrl можно добавить к клавишам с правой стороны от основного положения руки (это кнопки перемещения), а Alt только верхним.

При нажатии на клавиши с Shift, Alt, Ctrl можно случайно активировать умение без них (то есть можно активировать умение, назначенное на 1, вместо назначенного на Shift-1). Поэтому на «безшифтовых» кнопках должны быть либо альтернативные умения (например, Сапоги скорости на 1, зелье скорости на Shift-1), либо умения, требующие других условий.

Как только вы выучиваете новое умение – присваивайте ему клавишу. Так вы быстро запомните кнопку его активации.

Лучшие места отработать бинды – это PvP баталии.

Удачи в НОГЕБАТОРСТВЕ =)

0


16 комментариев
  • аватар

    я это ДЖВА ГОДА ПИСАЛ! комментируйте, что нужно подправить/изменить.

  • аватар

    что-то эмоционально смотрится, не знающим этих цитат покажется слишком эмоциональным. Там еще смайлики были посередине.

  • аватар

    Не спорю что привыкать нужно к клавишам, но хоть убейте но пользуюсь цифрами на клавиатуре только в первом столбце, второй столбец приходится курсором к сожалению, как не то по данному гайду попробую поучиться, спасибо.

  • аватар

    Еще советну: скиллы, которые логически обычно юзаются в комбо, логичнее биндить на кнопки, расположенные рядом. Ну и естественно, че юзаешь чаще, то и биндить надо ближе.

  • аватар

    Активно использую все мышиные кнопки.

    В идеале нужно иметь это, но ради Гавнолодов жалко тратиться.

  • аватар

    Круть. Знаю двух тыкомышепользователей. Они удивились как это можно играть только клавой.

    Сам я кнопками пользуюсь по стандарту. Боюсь что нибудь перебиндить так как в самый ответственный момент могу забыть ваще где эта кнопка

  • аватар

    ХАЧЮ!!!!11111 ПАЙДУ КУПЛЮ ТАКУУ нафиг тока она нужна >_<

  • аватар

    кому как уж, я скилы которыми редко пользуюсь (карьер, инвиз и тд) стоят где то в *опе

    лично я играю чисто клавой, иногда мыхой

    ах да, у меня вск кнопки перемещения (a,q,e,d) стоят, мне так удобнее играть)))

  • аватар

    а я комбы по шифтам биндю) ПА на 4, взрыв на шифт-4.

    но надо еще дописать про схожие умения и советы по использованию комбо, хорошо.

  • аватар

    мну тож не нужна. я себе за 500 купил и хватит, а тут за 5к — данунаф.

  • аватар

    Хочу как-нибудь добыть нормальную клавиатуру с расширенными панелями (под пробелом и слева от табокапслокошифта) — с ними уберудобно будет. А пока что пользуюсь двумя дополнительными кнопками мыши — хватает (в АО хватает; в ВоВ — нет).

  • аватар

    Тыкаю восновном клавой хотя есть 3 умения которые приходиться мышкой тыкать, но там 1 3мин кд, 2 стаки надо набрать сначала и 3 ну это вначале боя обыно исползуется(шарики)ПвЕ, пвп раскладки нет, точнее была но не щас когда приходиться восновном мобов дрочить…

  • аватар

    добавлено

  • аватар

    а по мне — нифига не удобно с такой клавой. Под пробелом прожать можно лишь кнопки 3, слева от «табокапслокошифта» вообще прожимать неудобно. А стоит у нас 900 рублей, как-то за 3 кнопки переплачивать — мне лично жалко

    Всякие мультимедийные плюшки вообще не воспринимаю, была такая, для меня толку ноль в таких кнопках было. Только без вынесенного USB-проема жить не могу, а так — для меня обычная вполне оптимальна.

    За 500 рублей видел прикольную квадратную клавиатуру геймерскую, щас думаю, удобно ли с ней будет, мож куплю такую) Купил бы сразу, ток на ней букв нет, печатать нечем.

  • аватар

    Советы хорошие, но проблема в том, что они рассчитаны на тех, кто играет кнопками WASD. А что вы предложите человеку, который всю свою геймерскую жизнь (7 лет — именно столько времени у меня компьютер) играет ТОЛЬКО стрелками?) На WASD я играть банально не умею, переучиваться уже поздно, а от стрелок кнопки далековаты. Так что я мышекликер.

  • аватар

    учиться никогда не поздно! Только это можно сказать в таком случае) Я тоже с кнопок начинал, только потом в какой-то игре была ходьба только на буквах — научился и на буквах. Не так-то это и сложно

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все