Лучшие онлайн игры ONGAB logo
"Записки Коломбина" Глава I: обложка
Ур. 2 Поддержать Подписаться

"Записки Коломбина" Глава I

Аллоды Онлайн

  •    •  
Поддержать Подписаться
4 1,749 2 0
0

Уважаемые пользователи и посетители АОлайва, представляю Вашему вниманию мою первую литературную работу. Ведутся работы над второй и третьей главой. Это глава пока самая проработанная(на мой взгляд).Критика мастхэв.

Записки Коломбина

Глава первая. Астральный корабль «Эндерм».

Шёл третий день пути. Отряд кораблей двигался вперед сквозь бескрайние просторы астрала на помощь войскам Лиги в Кирахе. Семейка Шустрых работала над парусами, которые были порваны недавним штормом. Старший из них, Бернард, бодро закреплял канаты на мачте, но выглядел очень уставшим. Волосы на затылке были убраны в большую косу, борода заплетена во множество маленьких косичек, на которых поблёскивали капельки пота. Второй, Грин «Безбородый», с лысиной на затылке и прикрывающей её треуголке, со свойственной ему неспешностью зашивал парус. Лорен же во время шторма упала с мачты и выбыла на неизвестное время.

-Эльф, подними свой таз с палубы и помоги, тошно смотреть! - проорал Бернард.

Коломбин встал, лениво потянулся и опять улегся на большой моток астральных нитей. Он был высок, худ. На лице выросла щетина, глаза были ярко-зелеными, в правом ухе красовалась сережка из неизвестного металла. На вид ему лет двадцать.

-Успокойся, я присел на секундочку отдохнуть. Нельзя же так надрываться»- сказал он с улыбкой.

-Метеоритное железо само собой не добудется!

Магистр зевнул, смочил горло трёхлетним вином «Виноградники Кеча» и принялся что-то напевать на эльфийском.

Хомяк погрозил кулачком и чуть не свалился с мачты.

Коломбин сонно улыбнулся, хотел пошутить по поводу косы знахаря, но осёкся. Корабль дёрнуло, и они начали быстро набирать скорость. Через минуту «Эндерм» вышел к флагману каравана и, задев фигурой орла на боку, обогнал его.

Они отдалялись всё дальше и дальше. Явно что-то было не так. Крейсерская скорость корабля была никак не больше 35 мс, но наметанным глазом Коломб понял, что двигаются они никак не меньше чем 50 м/с. Вдалеке виднелся портал в следующий регион. Встревоженные солдаты выходили с нижних палуб и смотрели назад. Мачта прогнулась и угрожающе затрещала.

-Грин, Бернард, спускайтесь, нужно выяснить что случилось!

Они поспешно слезли с мачты и побежали к надстройке, в реакторный отсек. Коломбин, допив вино, пытался успокоить истеривших на палубе людей. Но, как и ожидалось, эффективного результата это не дало. Вход в другой регион приближался. В ушах свистел ветер, плащ метался в разные стороны. Вдруг раздался сильный треск. По зданию корабельной надстройки пошла трещина. Похоже, корпус корабль не справлялся с такой скоростью. Пол под ногами начал расходиться. С треском обрушилась мачта, из образовавшейся дыры начали вырываться синие языки пламени. Пару человек свалились в трещины на палубе. Под своими ногами Коломбин увидел камбуз, и таращившую на него глаза белку Комильфошу – питомца семейки Шустрых. Юноша проворно отскочил к фальшборту. Он посмотрел вправо и обомлел: три турели с противоположной стороны и часть надстройки съехали в астрал. Тут же пол под ногами магистра зашаталась, и он поехал вниз – это обрушился фальшборт и находившееся около него часть палубы. . Эльф ухватился за вылезающую из обшивки доску. Из-за скорости юноша еле держался. Доска сломалась, и он полетел в астрал.. Перед ним пронеслись все яркие моменты его жизни: вот он убегает от мантисов, кидает камни в волколака, застрявшего в старом дереве, флиртует с Марианной.. Эльф уже пролетел половину корабля, как чья-то крепкая рука схватило его за плечо, прервав раздумья. Коломбин на всей скорости влетел внутрь корабля и приземлился на что-то мягкое.. В голове всё жужжало, он с трудом поднялся и осмотрелся. Похоже на камбуз. Да, это он. У люка, который выходил в астрал, стоял Грин. А приземлился он на Комильфошу. Белка злобно сверкнула глазами и отбежала к гибберлингу .Коломбин же спросил:

-Грин, что тут творится?

-Видите ли, нашим механикам пришла мысль провести испытания реактора. Я так и знал что всё этим закончится.. - он достал трубку и закурил - «Один мой знакомый сказал что если мы залетим в портал на большой скорости, то нас разорвет на мелкие ошмётки. И сказал пару непонятных предложений. Но смысл я уловил - нам капут. Капитан «Тристана» пытается подойти ближе к нашему кораблю и эвакуировать экипаж..

-Он обезумел!

-Не без этого - с ухмылкой ответил пушистик - Но другого выхода у нас нет..

-А повернуть корабль, выключить реактор в конце концов?

-Ха-ха-ха, думаешь так всё просто? К реактору лучше не приближаться, а то.. Ну ты сам знаешь последствия выброса большого количества маны. Движок сломан, рули управления оторваны, да и..

Договорить он не успел – корабль сильно тряхнуло.

-А вот и «Тристан». За мной

Гибберлинг сорвался с места, завернул за угол, поднялся по лестнице и оказался на палубе. Коломбин еле поспевал за ним. Картина была удручающая – на палубе лежали матросы в синем пламени и корчились от боли. Пахло горелым мясом и были слышны ужасающие стоны. Надстройка на корабле пылала, то и дело грозясь рухнуть в астрал. «Тристан» же, на удивление близко подошёл к нашему корыту и, прицепившись к «Эндерму» цепями с баграми, эвакуировал последних солдат. Гибберлинг помчался туда. Впереди появилось пугающее зево портала. Пушистый взобрался на цепи и ловко перебрался на корабль. Эльф сорвался с места, перескочил дыру в полу.. Скользнул вправо.. Перепрыгнул ещё одну дыру… Пол угрожающе трещал, то и дело доски проваливались под ним.. Портал всё ближе..Направо..Поворот, финишная прямая.. Он не успеет.. Да, он не успеет. И «Тристан» тоже погибнет вместе с нами, если.. Из палочки магистра вылетел огненный шар. Раздался громкий взрыв. Цепи улетели в астрал. «Тристан» же вильнул вправо и обогнул врата.. «Эндерм» влетел в портал.. Сильный толчок, и эльф улетел в астрал. Теперь уже никакая рука не спасёт его…

_29 февраля,910 г. н.э._

4

2 комментария
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все