Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Дух Команды: обложка
Ур. 9 Поддержать Подписаться

Дух Команды Скрыт

DOTA 2

  •    •  
Поддержать Подписаться
2 1,553 2 0
0

Каждый год после The International команды должны перетерпеть серьезные потрясения и изменения в летних решаффлах. И хотя The International 4 оставил нам кучу сюрпризов и удивлений, этот(после TI5) решаффловый период принес еще больше спорных вопросов и загадок, о результатах и причинах которых можно только догадываться.

Недавняя ссора Arteezy и Kuroky, решение Evil Geniuses изгнать из команды Aui_2000 - все это показывает серьезные внутренние проблемы команд, которые они старательно скрывали от публики (особенно на Западной сцене). Трудно узнать истину в истории Arteezy и Kuroky, и скорее всего узнаем мы это совсем не скоро. Можно сказать одно - наравне с сильным ростом популярности киберспорта и его быстрым развитием, подобные ситуации выставляют киберспорт в невыгодном свете. Также стал ясен один факт - в отличии от азиатских команд, европейские и американские страдают дефицитом командного духа и сплоченности. Это зачастую приводит к постоянным ссорам, спонтанным выбросом эмоций и злости на своих тиммейтов и невозможность объединения своих способностей в один рабочий механизм. CDEC Gaming служат прекрасным доказательством обратного. Молодой команде без навыков игры на LAN-финалах, опыта и знаменитых имен, удалось дойти до Гранд-финала и побороться за Аегис Бессмертия с Evil Geniuses, став первой командой, которая смогла сделать это, пройдя с Wild-card турнира. Они поистине крушили своих противников по дороге к успеху. Именно "командный дух" был основной темой азиатских игроков в их интервью. Они были готовы откинуть свое эго и следовать командной дисциплине. Трудовая этика была не единственным важным двигателем этих команд: все были готовы беспрекословно слушаться и доверять своему капитану, дать ему возможность вести команду и принимать правильное решение в нужный момент. Страшное заявление, которое сделал Artezzey в отношении Kyroky и его виновность в плохой игре против Virtus Pro является ярким примером плохо дисциплинированной команды, где царит ссора и недоверие. Эта информация не может быть но 100% проверена, но тренер команды Team Secret и Zai подтвердили ее. Так это или нет, но все были уверены что именно Kuroky является главным виновником их неудачи.

И это может быть вполне не случайностью. На The International 3 в первой игре Гранд-финала Natus Vincere vs Alliance Kuroky сделал всеми неожиданное решение - поспешную надпись GG WP. После окончания игры ХВОСТ написал горький комментарий в твиттере - он, как и Arteezey, показал пальцем на Kuroky. В тот момент можно предположить, что Na'Vi были как Team Secret сейчас: в любой неудачной ситуации виноват был только один человек. Вряд ли можно было тогда говорить о высоком моральном духе - Na'Vi были обречены на дальнейший провал. Кажется, ключ к успеху не кроется в команде из 5-х топовых звезд. 5 сильных личностей, собранных в одной команде будут постоянно пытаться закрепить за собой лидерство, что приводит к бесконечной войне личного эго. Работа с сильными соло-игроками не такая уж и простая задача, это было доказано работой FNG в команде Na'Vi.

В одном из своих интервью ХВОСТ признался что не доверял решениям FNG, это стало причиной контрпродуктивности их работы, приведшей в итоге к уходу FNG из Na'Vi. С другой стороны, FNG всегда говорил, что его нынешняя команда Virtus.Pro понимает, что он собирается делать: "Артем, делай как знаешь, мы уж постараемся помочь тебе насколько сможем" - слова, которые они часто ему говорили. Как следствие, они сильно оторвались в турнирной сетке от Na'Vi и Team Empire. Если мы посмотрим на CDEC, EHOME. MVP.Phoenix и LGD - во всех азиатских командах, пришедших к успеху на The International 5, мы заметим, что все без исключения игроки сплочены вокруг капитана, что он является не только тем кто драфтит, он тот, к кому команда питает дружбу, доверие и уважение. Q, xiao8, rOtk и March - это капитаны которые были надежными, твердыми столбами для своих команд, они были теми, в ком их команды нуждались, и уже никто не мог доказать обратного: своей игрой и исполнением они завораживали всех и вся, и заставляли Key-Arena не раз затаить дыхание в унисон со своей любимой командой. Это и отличает их от большинства западных коллективов.

Заявление EG о замене Aui_2000 породил настоящую лавину негодующей реакции и комментариев, которые буду затмевать факт слабого боевого духа команды Evil Geniuses. А большинство комментариев были высказаны из-за сильных первых эмоций от прочитанного. Кроме того, мы - зрители, и можем судить игроков только по их имиджу. Мы никогда не были свидетелями происходящего и не можем знать как было на самом деле. Если существует несоответствие между личностями игроков, то факт их победы на крупнейшем турнире года может означать только те титанические усилия, которые были приложены командой на пути к успеху. В конечном итоге это и есть истинный профессионализм.

 Пусто

2

2 комментария
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все