Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Увлекательный урок: учёные университета Айовы о влиянии игр Android на креативность: обложка
Ур. 30 Поддержать Подписаться

Увлекательный урок: учёные университета Айовы о влиянии игр Android на креативность

Minecraft

  •    •  
Поддержать Подписаться
0 1,360 0 0
1
Смотрим, что интересного GUEVARA с сайта igroid.net заметил в новом эксперименте с геймерами.

Совсем недавно мы узнали о новом исследовании одного из университетов штата Айова. Согласно нему, желающим поднять свой творческий потенциал помогут игры, особенно мобильные. Ученые пришли к выводу, что после них геймеры креативнее мыслят. Особое место тут занимает Android-версия Minecraft, доступная на сайте igroid.net. И это не случайно, ведь там от игроков требуется создавать различные здания и мегаполисы, а также обеспечивать деревенским жителям (одиночная кампания) или другим игрокам (мультиплеер) спокойную жизнь.

Но не все так радужно. Да, Minecraft сильно развивает креативность, поскольку там у игрока есть большой пустой участок, который необходимо застроить сложными структурами — детальными зданиями и дорогами, например — тщательно продумывая каждую мелочь. Да, во время сессий у многих выходят необычные сооружения, что явно указывает на хорошие фантазию и мышление. Однако участники того самого исследования, которые должны были играть в Minecraft по определенным правилам, набрали меньше баллов, чем игроки, не связанные какими-либо инструкциями.

Естественно, есть и другие мобильные игры, развивающие творческое мышление. По словам психолога Дугласа, самое главное тут — правильно выбрать подход и проект. Ученые заметили, что некоторая необходимость проявить креативность есть всегда. Хороший пример — игры с модификацией героя. Там пользователь самостоятельно выбирает, как выглядит его персонаж, какими характеристиками он отличается и каковы его уникальные умения.

В чем ученые до сих пор не разобрались, так это в том, почему все участники эксперимента, которые должны были играть по определенным правилам, с каждым разом проявляли все меньше креативности. Хорхе Бланко — создатель вышеупомянутого эксперимента — сказал, что правила ограничивают способности игроков, мешают им полностью проявить себя. Чем закончится это тест и какие выводы сделают исследователи — об этом мы поговорим с вами в новой статье.

0

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все