Лучшие онлайн игры ONGAB logo
О самопальных сборках Windows: обложка
Ур. 26 Поддержать Подписаться

О самопальных сборках Windows

ONGAB.ru

  •    •  
Поддержать Подписаться
80 23 4,272 0 0
1

Под сборкой я имею в виду некоторые сборки Windows (и не только), к появлению которых на просторах рунета приложил руку "хакер Вася из соседнего подъезда", они же говносборки, но мне больше нравиться термин "мутагены". В большинстве случаев мы видем что-то набитое свистелками, перделками, туевой хучей ненужного софта и такой же кучей драйверов с производительностью ленивой черепахи. Особенно частыми распространителями такой ереси являются разные "компьютерные шаманы" по объявлению в газете/местном форуме.

Из личного опыта

В своей жизни тоже проходил этап поклонника мутагенов. Но однажды вся кривость этих сборок встала перед моими глазами. Как-то я захотел установить на один из своих старых компов (с Celeron'ом 2.26 gHz на ядре Prescott - грелка была еще та) жесткий побольше, ибо 80 Гб по меркам даж 2009 года было ну очень мало, но беда - мамка не поддерживала SATA жесткие, а цена на IDE 500+ Гб объема уж больно кусалась. Был куплен 500 Гб SATA жесткий от WD и дешевый контроллер на VIA VT6421 (вроде так). Спецификой этого куска пластика было то, что в отличие от взрослых контроллеров он не поддерживал загрузку с него (жесткие на нем в BIOS не видны), так что это дело втыкнулось вторым к 80 Гб. Тогда на компе стояла сборка XP от Zver'я и обычная то ли Vista, то ли 7. Vista/7 подключили контроллер с полпинка, без установки дров, а вот с зверем последовал многодневный... вынос мозга - он упорно не хотел подключать контроллер. Итого: был снесена говносборка и чудо - чистая корпоративка подключила контроллер без сучка и задоринки. И потом данное умозаключение подтверждалось много раз - в большинстве случаев они не работают нормально, кроме сборок, сделанных штатным инструментарием - через Windows AIK, но у школоты на работу с ним мозгов не хватит, это не говняный nLite и его потомки.

Что мы получаем в случае с говносборкой

1) Комплект драйверов, которые вам в жизни не понадобятся, но они мертвым лежат на вашем жестком диске, занимая лишние гигабайты - обладатели HDD скажут "пофиг, у нас жесткий на ...столько-то... терробайт", а вот обладатели SSD знают слово "экономия места" ибо забивать и так небольшой, но дорогой, твердотел как-то неохота. И хорошо если они просто лежат, а то могут устроить веселую драку. И не исключена возможность что из-за кривости дров ваш дорогой SSD сдохнет за пару месяцев, как раз к новой переустановке мутагена #haha#

2) Комплект на... вообще не нужного софта - чего я тут не видел - и HEX-редакторы в жизни не нужные обычному смертному, и пачка графических редакторов заместо штатного пайнта, который отлично справляется со своими обязанностями, а так для обычного смертного в 99% случаев хватает Paint.NET, и... перечислять долго. Итого: сборки на двуслойный DVD для ХР и на Blue-Ray для 7/8.

3) Пара тысяч безвкусных обоев на все случае жизни (по мнению кулцхакера) и пара ...(десятков, сотен, тысяч)... кривых тем оформления, для работы которых перепатчено полсистемы, от которых винду порой начинает колбасить не по-детцки.

4) Не стоит скидывать со счетов что сборка будет собрана не "кулцхакером Васей", а действительно хитрым человеком - у малолеток, обычно ставящими сей помет летучей мыши, есть родители, значительно менее разбирающиюся в компах - и тут хлоп, с папиной карточки исчезла пара косых вечнозеленых американских тугриков, а кто-то где-то подсчитывает PROFIT со своей сборки. И сборки нафаршированные трояном и с запрятанным радмином (программой удаленного доступа) - жестокая правда, а не миф.

5) Отключено все, по мнению быдлосборщика, не нужное - от этого и производительность падает и общая стабильность системы желает лучшего, вплоть до синего экрана смерти при установке. А для пущей забавы компьютер может по выключению выдать "Работа системы завершена. Теперь питание можно выключить"

 Для тех кто в танке

6) Из-за пунктов 1, 2, 3 и 4 циркулирует мнение что Windows не живет больше полугода - у меня лично Windows не переставлялась 2 (!) с чем-то года и пережила смену мат.платы, процессора, видеокарты, что вообще не рекомендуется - винду после смены материнки надо переставлять по рекомендациям мелкомягких, но - леееееееееееееееень #haha# А на мутагене порой просто дрова на видео обновить невозможно.

PS

1) Серьезные торрент-ресурсы, типа rutracker.org, запретили распространение сего говнеца на своих страницах, у них лежат сборки только на базе Windows AIK. А зверь все распространяет свой шлак через свой форум, для пущей забавы на котором нужно зарегиться чтоб скачать это.

2) На мутаген фактически не реально нормально установить виртуальную машину. Так что любители поиграть в 2+ окошка знайте, что вы будите посланы прямым текстом если увижу в личке такое с сообщением - "помоги плизззззз, не работает"

23

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все