Лучшие онлайн игры ONGAB logo
OS Linux - что такое и с чем это едят: обложка
Ур. 26 Поддержать Подписаться

OS Linux - что такое и с чем это едят

ONGAB.ru

  •    •  
Поддержать Подписаться
14 5,819 0 1
1

Linux... несколько раз просили написать о нем, но... он как-то в тематику онгаба вообще не вписывается по некоторым причинам, которые будут ниже. Больно специфическая это вещь. В кратце попытаюсь описать что это и зачем это нужно.

Что такое "пингвинчик"

Собственно сейчас такой OS как Linux в чистом виде почти не существует. Linux - Unix-подобная операционная система, которую в 1991 году начал создавать Линус Торвальдс. Но собственно Linux - это только ядро системы (комплект исполняемых файлов, отвечающих за работу с памятью / процессором и прочим железом, за загрузку/выгрузку приложений и т. д., то есть за те процессы которые рядовому пользователю глубоко не интересны, но компьютер без них не работает). То есть данная система появилась еще до того, как появилась в полноценном виде Windows (тогда она была не более чем приложением над операционной системой MS-DOS). Затем к суровому черному экрану былаи изготовлены графические оболочки и система стала быть. Да в отличие от Windows интерфейс (GUI) можно открутить и закатать новую другую оболочку. Наиболее распространенными являются оболочки GNOME, KDE (они же кеды), X Windows Manager и множество других.

 немного о истории... Windows

Как было сказано, чисто дистрибутива с надписью "Linux" не найти, но существует множество дистрибутивов под другими названиями - Ubuntu, OpenSUSE, Fedora, ALT Linux, Gentoo, Slackware и множество иных. Применение каждого зависит от желаний и умений владельца, от легких и простых в освоении (Ubuntu) до систем для истинных красноглазых гиков (Gentoo).

Плюсы и минусы системы

Плюсы

  • абсолютная бесплатность системы (за исключением некоторых корпоративных вариантов) - так что про такое слова как "кряк", "кейген", "таблетка" можно забыть. Но о играх разговор будет ниже.
  • система значительно более стабильна - чтобы завалить Linux в местный аналог BSOD'a надо хорошо постараться.
  • система вирусоустойчива - вирусов под Linux очень мало по двум причинам - для их работы нужны права администратора (права root'a) и небольшой популярности системы (вирусописателям неохота заморачиватся из-за небольшого профита с таких систем, т. к. лохов мало)

 Про вирусоустойчивость Windows

  • легкость и быстрота поиска необходимых программ - у большинства систем на базе Linux есть такая вещь как репозиторий и работающий с ним менеджер пакетов. неким аналогом которого можно считать онлайн магазины на мобильных операционках. В случае если его нет - можно добавить сторонний репозиторий и скачать уже с него.

То, что Linux - сложная проффессиональная OS, уже давно осталось в прошлом. Ныне по сложности настройки пингвин не сложнее Windows.

 Но не без фейлов

Минусы:

  • Игры - у игроделов данная OS не пользуется популярностью и вариант запустить Windows-игру только один - эмулятор wine, но новейшие игры он не потянет. Правда после того, как Valve объявила о создание игровой консоли Steam на базе Linux ситуация начала меняться, игры на кроссплатформенных движках компилируются и под пингвина, благо он родственник программного содержимого консолей от Sony.

 Игры с GameGuard на Linux

  • Драйверы (особенно на ноутбуках) - беда номер 2. Стараниями Корпорации Зла (Microsoft т. е.) некоторые производители не пишут дрова под Linux.
  • Программы - при наличии огромных репозиториев в пингвине нет достойных аналогов Photoshop (GIMP'у до него далеко), нормальных видеоредакторов и некоторого другого ПО.

Применение

  • слабый компьютер - ресурсоемкость Linux меньше чем Windows
  • web-сервера и web-разработка - большая часть web-серверов работает на Linux или на сходных с ней BSD системах. Так что для web-разрботчика знание Linux очень желательно.
  • домашний компьютер без игровых задач - нет проблем с "русской лицензией"
  • при желании "быть не как все"
14

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все