Лучшие онлайн игры ONGAB logo
PvP в ММОРПГ играх: обложка
Ур. 13 Поддержать Подписаться

PvP в ММОРПГ играх

ONGAB.ru

  •    •  
Поддержать Подписаться
9 12,126 0 1
1

Итак, начнем с того, что каждая из ММОРПГ игр предлагает нам различного рода возможности, в этой статье мы поговорим о видах и различиях PvP, присутствующих в каждой игре.

PvP

Что предствляет собой понятие PvP

PvP (сокращение от англ. Player versus Player, игрок против игрока) - состояние игрового мира (или игры в целом), в котором существует модель противостояния игроков между собой.

Каждая из MMORPG игр предлагает нам особую ПВП систему, но в целом смысл один и тот же: кто-то побеждает а кто-то проигрывает. Рассмотрим каждый из предлагаемых вариантов.

1 vs 1

Обыкновенное ПВП, зачастую бывает что 2 игрока что-либо не поделили и разрешить спор в такой ситуаций помогает такого рода пвп, группа из сторон собирается за пределами города, игроки флагаются друг о друга и начинают выяснять у кого "длиннее". Кто проиграл - у того и "короче".

GvG (Гильдийные войны)

Как правило, во всех играх есть враги и друзья. Тоже самое проявляется среди гильдий, существующих в игре. Войны гильдий проводятся либо по договору (гильдия оппонент принимает вар, оговаривается место проведения и время, а после проведения вары снимаются), либо постоянные (в случае которых враждующие гильдии вырезают друг друга где бы они не находились). Если в первом случае гильдии после проведения войны мирятся, то во втором случае эта война бесконечна до тех пор пока какая-либо гильдия не распадется (в отдельных играх есть свой режим ведения войн, при котором необходимо подать заявку на участие в гвг). Либо же в каждой игре на сервере есть гильдия лидер которая бегает и вырезает всех тех, кто им не нравится тем самым показывая игрокам кто на сервере главный, и где место остальных...

Осады замков, терр вары и прочее

Массовое ПВП, в котором принимают участие все желающие игроки и целые гильдии, проводится в специально отведенных зонах. Принцип тот же что и обычно: показать что твоя гильдия самая сильная, что она может захватить замок, рудник или территорию (в зависимости от того, какие возможности предлагает нам та или иная игра).

В некоторых online играх количество захваченных территорий является показателем авторитета гильдии, как правило таких гильдий все боятся, обходят стороной или пытаются в них вступить (ведь быть с лучшими, значит быть лучшим).

В других же онлайн играх, в которых предусмотрены захваты замков, гильдии владеющие замками получают определенные бонусы, например процент от дохода на аукционе и у других НПС, который в свою очередь идет на развитие гильдии и на ее членов, поэтому зачастую все ТОП гильдии такие могущественные и переточенные.

Дуэли

Система дуэлей есть далеко не во всех играх. Принципы дуэли равны принципам обыкновенного ПВП 1 vs 1, разница лишь в том, что один кидает вызов выбранному противнику, а тот в свою очередь принимает его и начинается отсчет (3, 2, 1...) и по старту противники начинают резаться. Исход такой же, - кто упал тот проиграл.

Арена

Арена собственно используется для пвп сражений типа: гильдтя на гильдию, группа на группу, один на один и.т.д. Сражение на арене подразумевает под собой безопасный режим пвп без окрасок (невозможно стать ПК) и прочих неприятных вещей. На арене никто не может помешать проведению боя, поэтому они очень удобны для массовых боев.

Есть несколько видов арен:

Первый вариант арены - это собственно арена находящаяся в какой-либо игровой области игры. Люди собираются на ней отдохнуть и безопасно пофаниться. Есть и общие арены, которые может посетить каждый желающий посливать и посливаться под других игроков ничего при этом не теряя.

Так же на арене проводятся либо договорные бои (слив), либо же честные бои 2х2, 3х3 и.т.д. Как правило, за такого вида бои начисляются очки за которые игрок потом покупает аренные шмотки оружие и прочие приятные плюхи использующиеся в игре.

На просторах интернета часто встречаются ММОРПГ игры аренного типа, то есть вся прокачка персонажа проводится с целью быть рулем арены, находиться в ТОПе классов арены. В общем качаемся, месимся на арене и все вот и весь смысл.

PK и Ганк

В каком-то смысле PK - это тоже ПВП, но наказуемое. Принцип ганка прост: бегаем по локациям подходящим нам по уровню и нападаем на все что стоит на нашем пути. Минусуем себе карму и выслушиваем речи о том какая же вы крыса. Если вам интересно, вы можете узнать больше о том, что такое PK.

PvP в RvR проектах

Ну тут думаю долго обьяснять не придется, RvR понятие означает раса на расу либо же фракция на фракцию. В обычных RvR играх пвп происходит таким образом: бегаем по локациям ищем вражескую расу и режем ее абсолютно безнаказанно.

Войны фракций проводятся точно так же, как и войны рас. Так же в играх присутствуют зоны для проведения подобных войн где собераются все участники той или иной фракции и начинается какая-либо движуха типо осады замка или терр вара. Выигравшая фракция доказывает, что она сильнее а проигравшим надо еще чутка потрудиться дабы достичь высот. Практически во всех играх типа RvR существуют мирные локации (где на вас не может напасть игрок противоборствующей расы/фракции), спорные территории (все могут бить друг друга) и вражеские территории (где вы не можете напасть на игрока, пока тот первым не атакует).

Общее

Как вы видите, каждый проект представляет нам свои возможности в плане пвп, но смысл везде один и тот же: есть победители, есть проигравшие и те кто в этом не участвует. Удачных вам пвп сражений а зачастую больше побед =)

9

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все