Лучшие онлайн игры ONGAB logo
DaturInnoxia625-12-2012, 14:35 7,653

Форум / Таверна / Как правильно делать ударения?

Эта история длится уже достаточно давно. Я стал замечать, что окружающие люди обладают каким-то особым чувством ударения.

Я не говорю про "мама звОнит" - эта болезнь достаточно известна и особенно распространена на окраинах РФии. Но вызывает вопросы другое:

1) "мой персонаж имеет скиллЫ"

2) "у гуглА есть информация по этому поводу"

3) "на локации мобЫ"

4) "прочитай квестЫ"

5) "я не играю в аллодЫ"

6) "дай голдА"

7) "у меня есть разные персЫ"

"мобЫ" - это особенный случай, так говорят разработчики на большинстве конференций и выступлений, но правильно ли это?

Предлагаю поделиться своими мыслями по этому поводу, попутно указав какие из представленных вариантов являются правильными.

33 комментария
  • аватар

    мОбы, аллОды, хИлы(а не хилЫ, от слова хИллер), пЕрсы, гУгла, скИллы.

  • аватар

    это еще хуйня.

    знаю одного перса, который говорит мАна о_О

    или бОмба оО

    жесть,короче)

  • аватар

    Сколько раз в Москву не приезжал, столько раз и удивлялся.

    Мне как сибиряку Московский говор пидорским кажется, у нас с эдаким говором сразу по лицу кадры славливают.

    Это лирическое вступление о том, что в России десятки наречий и говоров, а ты с какими-то ударениями лезешь грамарнации плять.

    При этом твой правильный русский ни куя не русский язык, а москальский говор.

    Учи мат часть сынок.

  • аватар

    На зарубежные слова со своим говором не попрешь. Тут уже их законы принимать нужно

  • аватар

    ужс неграмотный...

  • аватар

    ГолдА вроде как не ошибка, это слово весьма часто используется.

  • аватар

    "Твой", это как я понял, про меня речь? Если да, то "Московский" пишется с маленькой буквы. "как сибиряку" - выделяется запятыми, "плять" - туда же. Ну, и так далее.

    И еще, мат и рукоприкладство из-за разницы в говоре - не повод для гордости, скорее повод к сожалению, что не перевелись ещё дураки на Руси.

    P.S. К слову, я сам из Сибири, а ударения на некоторые слова поставил специально ошибочно. Не позорь Сибирь.

  • аватар

    А еще кватОх, ультрАнис, айденУс, (мало) дамагА, статЫ, незЕб

  • аватар

    Это еще нормально, но когда начинают его склонять (голдами, голдов и т.д.) жутко бесит.

  • аватар

    а еще Ться и Тся...

  • аватар

    (ещё "не" с глаголами и весь учебник великого и могучего)

  • аватар

    Вот вы заморачиваетесь.)))

    Добавлю в вашу колку

    - Мас дамаг в петА

  • аватар

    Как я произношу (наверно, я ужасен):

    кватОх, ультрАнис (в рейде так произносили - я и привык), айдЕнус, (мало) дамАга, стАты, незЕб

  • аватар

    мОбы, аллОды, хилЫ, пЕрсы, гУгла, скиллЫ

    ну же!!! кто-нибудь ещё своё мнение!

  • аватар

    Странно, что пост заминусовали. Особым чувством, как правило, обладают разрабы (если посмотреть их ролики). Мне вот правда интересно, почему их боссЫ такие суровые.

    В игровых терминах, заимствованных из английского, я обычно во всех вариациях оставляю ударение на единственном (или первом) слоге, как в оригинале. Ведь ударение обычно скачет только в женском роде, нет? А все эти слова мало похожи на женский род.

    А вот термины внутриаллодовские... Незеб, Кватох... Какие могут быть "авторитетные источники"?

  • аватар

    Могу конечно ошибаться, но скорей всего, возможно что это Аллоды(те которые не онлайн). Мб там мелькали эти названия. По-моему, других авторитетных источников быть не может.

  • аватар

    1) скиллЫ

    2) у гУгла

    3) мОбы

    4) квЕсты

    5) аллОды

    6) дай гОлда

    7) пЕрсы

    а также:

    хилЫ, мАна, бОссы, пЕта, кватОх, ультрАнис, незЕб, айдЕнус, скракАн, тЕнсес, стАты, дамАга, Язес, дУсер, регЕн, вИзор, ...

    Grammar macht frei!

    З.Ы. даже у подонковского сленга есть свои правила, а не просто - пиши, как хочется.

  • аватар

    Никогда не думал, что айдЕнус. Спасибо.

  • аватар

    для каждого языка характерно ставить ударение на разные слоги - первый, второй, предпоследний, последний. русский и английский отличаются в этом сильно, поэтому надо смотреть как слово произносится в оригинале.

    хороший тому пример - мой собственный ник. на русском языке он звучит как дУдар, на белорусском же (откуда он и произошел) - дудАр. на английском здесь будет так же, как и на русском.

  • аватар

    наверно, минусы из-за "мама звОнит" )

  • аватар

    ну, я сам так говорю, хотя я из Беларуси, мне простительно =)

  • аватар

    1) скИллы

    2) у гУгла

    3) мОбы

    4) квЕсты

    5) аллОды

    6) дай гОлда

    7) пЕрсы

    а также

    хИлы, мАна, бОссы, пЕта, кватОх, ультранИс, незЕб, айдЕнус, скракАн, тЕнсес, стАты, дамАга, язЕс(но осколок Язеса), Де дусЕр, регЕн, вИзор, ...

  • аватар

    так же, но ультранИс

  • аватар

    Из всего перечисленного автором у мя ток со скиллами подходит)

  • аватар

    1) "мой персонаж имеет скиллЫ" - скиллЫ

    2) "у гуглА есть информация по этому поводу" - гУгла (гугл = Алина. Мы же не говорим "у АлинЫ")

    3) "на локации мобЫ" - мОбы

    4) "прочитай квестЫ" - квЕсты

    5) "я не играю в аллодЫ" - аллОды

    6) "дай голдА" - голдА

    7) "у меня есть разные персЫ" - пЕрсы

  • аватар

    мОбы, тОрты, квЕсты, фАрмить... все одинаково из односложных и сохраняют ударение

    с голдой/голдом вот дело сложней обстоит, лучше всё же золота=) гОлд - гОлда, голдА - голдЫ.

  • аватар

    каК правИльно делАть удАренья

  • аватар

    Грамотные орки-академики кричат "За НезЕба!"

  • аватар

    При перенимании слов всегда происходит вот такая вот петрушка. Ведь в тех же аллодах нет голды(как хотите произносите), но зато есть игровая валюта золото... В русском нет мобов, зато есть неигровой персонаж, да и тот же моб это сокращение, а даже если и не сокращение, то играет правило приемственности из чужого языка. Моб значит моб, и правильно говорить мОбы, а не мобЫ. Если уж фармите, то опять же делайте ударения согласно оригиналу слова и адптация происходит по тем же правилам, которых увы, почти никто не знает. Но в наших школах с каждым годом качество преподования русского языка ухудшается. И понятие приемственности вообще не преподается, хотя весьма актуально.

  • аватар

    моб (mob) - сокращение от mobile object - подвижный объект

  • аватар

    В придачу ко всему вышесказанному, могу добавить кое-что.

    Есть идиоты, которые видя меня в офисе сидящем рядом с копировальным аппаратом "Canon" за компьютером, иногда просят что бы я кхм... "отксерил" им документы... Чуете всю тупость сказаного?) Если нет, проведу маленькую экскурсию по русскому языку.

    Начну с того что слова "ксерить" в природе не существует, ровно как и русском языке, это какое-то гибридно происходяшее от слова "Ксерокс", это фирма, выпускающая (или выпускавшая) копировальные аппараты и принтеры, хз есть ли она сейчас. Но она была одной из первых и пожалуй, самой популярной в России. Так вот, оттуда пошло это идиотское и противнопроизносимое слово.

    Думаю когда к вам подойдут и попросят "отксерить" чего-нибудь на вышем копировальном аппарате, вы укажете им на туалет.

    Думаю до вас дошла вся тупость этой фразы)) Правильно говорить, отсканируй или сделай копию, скопируй. Но никак не "отксерь".

    А вы говорите неправильное ударение, блин, тут проблемы посерьезней, если копнуть поглубже.

  • аватар

    Экскурс в истории:

    Первые копировальные аппараты в советском союзе были приобретены у фирмы "Xerox" или по русски транскрипцией "Ксерокс". По всем республикам союза пошла фразочка, "отксерить документ". То есть, копировать на "Ксероксе". На славный город Ленинград данных аппаратов не хватило и была произведена лениградским райкомом докупка копировальных аппаратов но уже фирмы "Canon", нет ксеркосы конечно были, но всего пара штук на весь город, итогом стала фраза присущая только питерцам - "откэнить документ". В истории молодой России Ксерокс уже не дожидаясь решений руководства страны сама предложила свои аппараты, впрочем тот же свежепереименнованный Питер закупал не только кэноны но и ксероксы. Итогом стало слово "Ксерокопия" что во множестве красуется не только в городках переферии но и в крупных мегаполисах России рядом с почтовыми отделениями, не редко даже в качестве вывесок.

    Та же история постигла такие аппараты как "Ризо граф"(Rizo) и "Дупло"(Duplo), но это специфика полиграфий и типографий. В других отраслях та же петрушка...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все