Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Обзор программ для командно-голосового чата: обложка
Ур. 5 Поддержать Подписаться

Обзор программ для командно-голосового чата

Аллоды Онлайн

  •    •  
Поддержать Подписаться
0 5,033 9 0
0

Проблема голосового общения в сетевых играх, особенно в MMORPG наиболее актуальна и Аллоды не исключение. При активных действиях зачастую не хватает времени использовать встроенный в игру чат. В большинстве случаев правильно скоординированный рейд имеет больше преимуществ и успешно выполняет поставленные перед ним задачи если РЛ или ПЛ используют голосовой чат.

Полеты в астрал, или походы по героикам с рандом-патями (пугами) значительно упрощаются при использовании голосового чата. А такие мероприятия как рейды без голосового руководства вообще не возможны. Здесь взаимодействие между участниками имеет решающее значение. Быстрая и качественная связь просто необходима, когда неожиданно изменяется ситуация и нужно мгновенно принять решение. Цель данной статьи показать преимущества и недостатки отдельных программ голосового общения.

Кодеки: Лучшим кодеком для голоса является CELT, он выдаёт лучшее качество и меньшую латентность при немного большем потреблении трафика, чем Speex. Есть и несколько особенностей — Ventrilo критична к пакетлоссу, при потере пакета фраза, скачанная собеседником, не оборвётся, а дойдёт с довольно большой задержкой (иногда до 10-15 секунд). TeamSpeak же использует UDP, будет просто кратковременное пропадание связи. Mumble же может использовать оба протокола для передачи, как UDP, так и TCP.* (* — habrа)

Raidcall отличный войп без потребности арендовать серверы или устанавливать сервер самостоятельно. Имеется возможность задание ролей. Поддержка трех видов бана: бан аккаунта, бан по айпи и временный кик. Официальная поддрежка русского языка и игры allods online. Приятный интерфейс. Настраиваемый оверлей, с возможностью активации в игре нажатием Шифт+Таб.

Мамбл Разработчик Thorvald Natvig (slicer). Сайт. Последняя версия 1.2.3. Возможность ограничения доступа на отдельную группу или подгруппу (токен система – намного проще паролирования каналов). Возможность зарегистрированным на сервере пользователям создавать свои временные подканалы. Возможность для каждой группы задавать для свои настройки (afk channel, nomoving channel). Официальной поддержки русского языка и игры AO не имеется. Это сказывается только на отсутствии голосового позиционирования в игре. Имеется возможность масштабировать и перемещать оверлей. Имеется бесплатные сервера от гохатимс с ограниченным администрированием. Встроенная возможность записывать разговор. Шепот – возможность сказать конкретным пользователям, но сказанного не услышат остальные. Встроенная запись разговоров.

Вентрило. Разработчик Flagship Industries, Inc. Сайт Последняя версия клиента 3.0.8 (для Маков 3.0.9). Поддержка кодеков — Speex, GSM 6.10, Lernout & Hauspie, DSP Group TrueSpeech; голосовое оповещение о игроках заходящих\выходящих на канал с произношением его имени; возможность дать привилегии для командного вещания на все или избранные каналы; подавление шумов; индивидуальная настройка громкости на каждого пользователя; overlay — отображение ника говорящего поверх игры; поддержка экранов клавиатур Logitech G15, G13, G19; К уникальным возможностям можно отнести «Фантомов», это ваш двойник, которого вы можете посадить на любой канал и слушать, что на нем говорят, хотя сами в данный момент находитесь совсем на другом канале. Многие игровые сообщества выбирают именно Ventrilo за хорошее качество звука и отличную маштабируемость. Имеет только платные сервера

TeamSpeak 3 Официальный сайт Официальный сайт — TeamSpeak 3 является эволюционным развитием TeamSpeak 2 и доступен только RC версия. TeamSpeak 3 только начинает набирать популярность, но судя по его возможностям, вкупе с бесплатностью, уже сейчас понятно, что именно он станет самой популярной программой для голосового общения среди игровых сообществ. Уже сейчас есть множество бесплатных серверов для общения. ТС3 имеет все функции мамбла, но иногда влияет на фпс в играх. Автоматическая подстройка громкости речи. (Практически нет необходимости кого-то «убавлять/прибавлять» как это постоянно приходится делать в Ventrilo). Возможность выставить приоритет на Рейд-Лидера, и остальные будут приглушаться когда РЛ вещает).

249rux1.JPG

XFire разработан xfire Inc. бесплатная программа обмена мгновенными сообщениями, ориентированная на игроков в сетевые игры, а также служит в качестве браузера игровых серверов. Программа может проверить, где сейчас играют ваши друзья и на каком сервере, подключиться к ним одним кликом. Кроме того, в отличие от других мессенджеров, Xfire позволяет получать сообщения, не прерывая текущей игры. Xfire имеет голосовой чат, возможность по пересылке файлов, стрим геймплэя. Также имеется гильдсистема. Поддержка только евроофа (причем не видео не поснимать ни скрины не поотписывать ни в чате при фулэкране попереписываться нет).

Почему я не рассмотрен skype. Cкайп имеет ряд критичных минусов. Макс 20 человек (только сейчас), нет каналов, нет «веса говорящего», настройка прав и администрирование сильно ограничено (кому интресно) и т.д. Нет возможности без инвайта зайти в конференцию. У владельца конференции при 5-6 коннектах начинаются задержки, да и сам Skype съедает кучу трафика. Да и слушать хлюпанья не особо интересно. (к этой категории относятся видеоконфы от magent и icq6)

З.Ы. Конечно есть еще множество разнообразных программ для искушенных и узких кругов пользователей. Roger Wilco тоже Войп разработанный компанией выпустившей первый Quake в данный момент используется совместно с GameSpy Arcade (FPS). Мало интересна, так как имеет обилие спама, что мешает комфортному использованию.

TeamTalk от с бесплатным сервером используют для своих конференций. Создать свой канал может любой зарегистрировавшийся, но при выходе ваш канал удалится.

Имхо для собственного использования каждый выберет свою программу. Ведь у каждой программы есть свои плюсы, а недостатки не критичны. Если вы боитесь подслушивания и к вам на канал не зашел нежелательный вам игрок ваш выбор Мамбл. Если вы собрали рандом рейд-пати и хотите пофанится на час-полтора лучше собраться в РК, тем более что его можно настроить пока добирают ластслот. И знайте, главное умение быстро и качественно настроить КГЧ, Является показателем ваших умений во владении персонажем. Удачно общения.

0


9 комментариев
  • аватар

    Raidcall, Мамбл — качество связи не очень. лаги…

    сервер ТС3 можно поставить бесплатно на собственные нужды. но количество подключений в бесплатной версии ограничено. есть публичные бесплатные серверы, тоже с ограничениями.

  • аватар

    РК юзаем всей ги, качество связи хорошее, очень удобные настройки и ничего лишнего, как скинов и прочей лабуды

  • аватар

    bIжко какаха давно тебя не видно)

  • аватар

    Имеет только платные сервера

    у вентры есть и бесплатные серваки.

    А что в вове все на мамбл сидят? Как-то программа не очень

    ТС вообще что-то такое со звуком делает, что ужс просто. Если скорость небольшая — отрубайте его, никто вас не поймет.

    официальный с одной Ф пишется. Те, кто пишет ОФФ, не понимают, что второе Ф уже делает фразу другой) прям как писать ВТБ, а сам продаешь)

    overlay — отображение ника говорящего поверх игры

    сложно было в начале написать?)

    Есть и несколько особенностей — Ventrilo критична к пакетлоссу, при потере пакета фраза, скачанная собеседником, не оборвётся, а дойдёт с довольно большой задержкой (иногда до 10-15 секунд). TeamSpeak же использует UDP, будет просто кратковременное пропадание связи. Mumble же может использовать оба протокола для передачи, как UDP, так и TCP.* (* — habrа)

    What's the languge?

  • аватар

    сервер ТС3 можно поставить бесплатно на собственные нужды. но количество подключений в бесплатной версии ограничено.

    для некоммерческих образований, к которым относятся игровые гильдии — они бесплатно выдают лицензионный ключик на 500 пользователей — достаточно оставить на их сайте в спецразделе для гильдий заявку, в которой указать информацию о гильдии и обязательно ссылку на её сайт чтобы доказать что гильдия существует. У самого сервак с таким ключем.

  • аватар

    тоже пользуемся РК, все очень удобно и без заморочек…

  • аватар

    у вентры есть и бесплатные серваки.

    пруф пожалуйста.

    А что в вове все на мамбл сидят? Как-то программа не очень

    Про весь ВоВ не знаю. Например, Mumble использует топ альянс Red (WoT) и фины из Парагоны (WoW)

    официальный с одной Ф пишется. Те, кто пишет ОФФ, не понимают, что второе Ф уже делает фразу другой) прям как писать ВТБ, а сам продаешь)

    спасибо поправил

    What's the languge?

    Цитата с Хабра про задержки в ТС и ВТ. Пакетлос — потеря данных.кэп

  • аватар

    Raidcall, Мамбл — качество связи не очень. лаги…

    войсчат или игра?

  • аватар

    Скорее всего имелась ввиду Вентра с 9 подключениями для тестов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все