Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Java и больше: как найти работу начинающему программисту: обложка
Ур. 30 Поддержать Подписаться

Java и больше: как найти работу начинающему программисту

Мир игрового железа

  •    •  
Поддержать Подписаться
0 489 0 0
1

Спрос на опытных программистов был всегда, но в последнее время он возрос многократно. IT-специалисты без дела не сидят — нет, они постоянно участвуют в крупных проектах, в том числе геймдизайнерских. Им платят реальные деньги: гораздо больше прожиточного минимума.

Мест довольно много, особенно сейчас. Однако выпускников тематических факультетов интересуют самые прибыльные. В конце концов, на обучение уходят годы, и под конец человек уже считает себя не просто готовым, но даже достойным высокой зарплаты.

К счастью, найти подходящую вакансию вполне реально — подробнее об этом говорится на сайте ростовской компании «Work Solutions», занимающейся аутстаффингом Java-разработчиков. Ее опыт поможет молодому программисту занять хорошую должность и встать на путь профессионального роста.

Здесь же мы рассмотрим лишь несколько ключевых моментов.

Первое и основное — грамотное резюме

IT-специалисты могут завалить новичка советами и рекомендациями, но реально попадут на работу лишь те, кто умеет зарекомендовать себя. Им необходимо качественное резюме. При составлении последнего молодой программист должен учитывать следующее:

  1. Все IT-технологии, которыми он владеет, описывать не нужно. Достаточно направления, соответствующего интересующей вакансии. Вспомогательные навыки программирования следует указывать лишь в случае необходимости.

  2. С другой стороны, имеет смысл углубиться в описание опыта работы в разных сферах IT. Такая особенность помогает рекрутерам увидеть значимого сотрудника.

  3. То же самое касается образования. Рекомендуется указать уровень подготовки, включая сертификаты пройденных курсов и дипломы.

  4. Стоит также описать «гибкие» навыки (Soft skills). Шансы попасть на работу также зависят от умения молодого программиста решать жизненные проблемы и работать с другими людьми.

  5. Не менее важен и уровень владения английским языком. В сфере IT наибольших успехов добиваются именно те, кто свободно владеет английским.

Словом, в какие-то места следует углубиться, а где-то вполне достаточно пары слов. Но в обоих случаях все в резюме имеет суть и вес. Список образовательных курсов программирования и сертификатов, например, сразу обратит на себя внимание работодателя: составитель произведет впечатление человека, готового постоянно учиться новому и регулярно совершенствоваться. Именно эти и некоторые другие качества сейчас наиболее востребованы.

Вообще при написании резюме молодой программист должен подчеркнуть свои достоинства. В данной сфере важны навыки работы в команде и логическое мышление. Но, опять же, в некоторых местах лучше не переусердствовать, чтобы не произвести дурное впечатление.

Это сладкое слово — «Портфолио»

Молодой программист непременно должен представить потенциальному работодателю свое портфолио. Оно дополнит текст резюме, станет весомым аргументом в пользу принятия составителя на работу. Благодаря нему директор IT-компании сразу поймет, какими навыками обладает человек.

Портфолио — реальные проекты, в которых участвовал автор резюме. Портфолио — показатель его уровня умений. Ни о каких теориях здесь речи не идет. Из всех пунктов заявки на работу этот считается самым главным.

А теперь — о самих поисках

И так, резюме составлено, портфолио оформлено. С ними можно смело начинать искать работу.

Здесь подходят как общие, так и тематические площадки. Например, если программиста интересует определенная компания, он должен найти ее официальный сайт, а потом — местный раздел «Вакансии». В остальных же случаях будущий сотрудник просто должен как-то выделиться на фоне остальных, показать индивидуальность и инициативность. На таких людей IT-компании обращают внимание охотнее всего.

Поиски работы требуют труда и терпения, но все это, как правило, окупается. И сегодня одной из самых желанных вакансий считается аутсорсинг Java-разработки. Тем не менее занять такую должность не так просто: здесь требуются логика и умение быстро мыслить.

Если же у вас с этим проблем нет — смело пишите в «Work Solutions»!

0

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все