Лучшие онлайн игры ONGAB logo
ШумИзТени2624-09-2015, 14:55 1,165

Форум / Железо и программы / Русская OS "Заря" готова к серии

ОПК: операционная система для Минобороны РФ готова к запуску в серию

Новая операционная система называется "Заря". Она предназначена для защищенной от шпионов работы с секретной информацией и может заменить зарубежные системы, применяемые ныне.

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Разработанная в России операционная система для защищенной от шпионов работы с секретной информацией прошла испытания и готова к запуску в серию, сообщил РИА Новости Александр Калинин — директор департамента разработчика отечественной "операционки" "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК).

Российская операционная система "Заря" — семейство ОС, которые вместе могут стать полноценной заменой зарубежным системам, применяемым сейчас в силовых ведомствах, госсекторе и на оборонных предприятиях страны. Программное обеспечение совместимо с большинством традиционных офисных приложений и программ. На основе "Зари", в частности, будет работать система электронных "военных билетов" — личных карт военнослужащих, внедряемых в российской армии.

"ОС успешно завершила госиспытания и признана готовой к серийному производству, она соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей", — сказал Калинин.

В ОПК пояснили, что область применения подобных операционных систем очень широкая: ее можно применять на рабочих местах; использовать как основу для автоматизированных систем управления; создавать современные центры обработки данных самого разного масштаба и уровня.

"Техника на базе такой ОС позволяет работать с информацией даже под грифом "совершенно секретно", что подтверждено сертификацией в системе Минобороны России", — подчеркнул собеседник агентства.

Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" — ключевой поставщик специального программного обеспечения и систем управления для силовых структур и госведомств.

Источник

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все