Лучшие онлайн игры ONGAB logo
От мода к серии: несколько слов о тайтле: обложка
Ур. 30 Поддержать Подписаться

От мода к серии: несколько слов о тайтле

Counter-Strike 1.6

  •    •  
Поддержать Подписаться
0 518 0 0
0

Сегодняшний рынок изобилует видеоиграми, причем одни известны лишь в очень узких кругах, а в других зависают геймеры всех стран мира. Среди последних выделяется тайтл, не только ставший предшественником одной из самых популярных киберспортивных дисциплин, но и сам выступивший местом проведения многочисленных состязаний. Речь о единственном и неповторимом Counter-Strike 1.6(он же — CS 1.6)!

Изначально проект представлял собой любительскую модификацию нашумевшего Half-Life, однако потом его создателей наняли в Valve, и он стал самостоятельной игрой. Последнее крупное обновление вышло в 2003 году. С тех пор для него вышло всего несколько мелких патчей — «поддержка» перешла в руки фанатов-моддеров.

Тайтл удостоился множества восторженных отзывов профессиональных критиков и простых игроков. О нем положительно высказываются даже сегодня. Чтобы насладиться им, достаточно либо купить один из наборов в Steam, либо бесплатно скачать инсталлер с тематического сайта. Дальше можно либо так играть, либо установить один или несколько модов. Вариантов здесь много: скины, карты, граффити и не только.

Особенности геймплея

В сердце шутера лежат поединки между«Спецназом» и«Террористами». Участники (ровно восемь человек) решают, кто на чьей стороне, после чего начинается бой. Одна сессия делится на несколько раундов, и каждый длится, как правило, всего пару минут. Уничтожение вражеской команды означает победу в раунде. Чемпионом считается сторона, набравшая больше всего очков.

Во время сражений можно устанавливать или обезвреживать взрывные устройства, спасать или удерживать заложников, сопровождать или устранять важных персон. Все необходимое оружие и снаряжение обретается за местную валюту. У каждого игрока есть виртуальный кошелек. За личные или совместные заслуги им платят, а в случае смерти товарищей или (в случае «Спецназа») заложников деньги со счета снимаются.

Интересный факт: если все возможные названия команды «Террористов» вымышленные, то коллективы их противников носят вполне реальные названия боевых подразделений разных стран.

Оружие и снаряжение

Оружие в CS 1.6 делится на семь категорий: пистолеты, дробовики, винтовки, гранаты, ножи, пулеметы и пистолеты-пулеметы. Еще существует различное снаряжение, усиливающее игроков, дающее им определенные преимущества. Как говорилось выше, все это обретается за деньги, причем только в определенный временной промежуток и в особой зоне. К счастью, меню магазина здесь очень простое: достаточно открыть категорию, выбрать конкретный товар и нажать на него.

Для оружия и снаряжения у каждого игрока есть всего пять слотов. Чтобы добиться победы, необходимо уметь ими распоряжаться.

Причины стабильной популярности тайтла

Многие современные игры значительно превосходят CS 1.6 по графике, геймплею и эпичности состязаний. Кажется удивительным, что шутер по-прежнему привлекает огромную аудиторию по всему миру. Что его все еще скачивают (а иногда и покупают в Steam). Тем не менее это так, и на то есть причины. Вот некоторые из них:

  • Низкие системные требования. Даже очень слабый ПК потянет его.
  • Отсутствие рейтинговой системы. Это объясняет, почему в чатах так мало агрессии и оскорблений.
  • Лаконичный геймплей. С механиками все просто и понятно.
  • Моды. Для тайтла существует масса разнообразных (и, что самое главное, простых в установке) модификаций самых разных видов.
  • Открытость. Матч не налагает на игрока ответственности: любой может в любой момент присоединиться к игре или выйти из нее. И никаких штрафов.
  • Уникальная атмосфера. Так, как чувствуют себя фанаты CS 1.6 во время состязаний, нельзя почувствовать себя больше нигде.

Не секрет, что предпочтения у всех разные, однако хотя бы раз в жизни попробовать данный шутер следует каждому. Потому как затягивает он с головой.

0

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все