Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Установка OS на Virtual Box: обложка
Ур. 26 Поддержать Подписаться

Установка OS на Virtual Box

Карос: Начало

  •    •  
Поддержать Подписаться
22 9,546 12 3
0

Гайд создан как дополнение к Игре в два окна (VirtualBox) т. к. возникает достаточно много вопросов по установке операционной системы на данную программу, а объем информации не позволяет запихнуть ее в тот.

Этап 1. Отключение/включение аппаратной виртуализации

Данная штука была придумана производителями процессоров для увеличение производительности загруженной виртуальной машины (гипервизора). От качества реализации данной штуки может как повыситься, так и понизится производительность виртуальной машины. А аппаратная виртуализация реализуется на уровне процессора. Чтобы включить/отключить данную штуку нам надо:

  • Перезагрузить компьютер и после одиночного писка нажать клавишу del (или другую - смотрите руководство по материнской плате компьютера) и соответственно зайти в меню BIOS
  • В пункте Advanced BIOS Features найти пункт Virtualization и изменить значение на: для процессоров Intel: Socket 775 и старше (если такой пункт имеется в BIOS) - Disabled, все интеловское новее 775 - Enabled; для процессоров AMD - Enabled (не помню правда стоит ли включать на процессорах AM2 и более старших и вообще есть на таких старичках аппаратная виртуализация). Данный пункт может называться AMD-V или Intel-VT, VT, VT-e, VT-d, но по-умолчанию он всегда Disabled (т.е. отключен)

  • жмем Save & Exit Setup

 Как узнать сокет своего проца

 

Этап 2. Конфигурирование виртуальной машины

Сей этап я пропущу, т. к. он был описан тут, а со времени написания того гайда настройки не изменились.

Этап 3. Установка OS Windows XP

Установка не отличается особо от установки на обычный комп, но на сей раз я распишу куда тыкать (для тех, для кого переустановка обоев Windows верх компьютерной грамотности)

 Установка

Этап 4. Настройка OS

  • В первую очередь для этого надо установить драйвера, они же дополнения гостевой OS. Для этого перезагружаем виртуальную машину и жмем F8. Выбираем безопасный режим

 Установка драйверов

  • обновить DirectX на виртуальной машине. Для этого нужно закинуть установщик на систему

Это можно сделать несколькими путями

1) Через общий буфер обмена или перетащив в окно папку с файлами установки - но почему-то у меня это не работает

2) Закинув на флешку и переподключив ее к виртуальной машине (Устройства - Устройства USB, поставить галочку на нужном)

3) Создав общую папку - Жмем Устройства - Общие папки, создаем/выбираем какую-то жестком диске, ставим галки создать постоянную папку, автоподключение

 Создание общей папки

Насчет вопросов

Перед тем как начать мне выносить мозг в комментах или в привате - узнайте полное название процессора своего компьютера, сокет, ядро (в CPU-Z Code Name) и желательно степпинг и ревизию. Также добавьте тип памяти вашего компьютера и ее объем (вкладка Memory в CPU-Z), видеокарту и материнскую плату. Если что разогнанно - укажите. Не будет данных - на игнор не обижайтесь.

Итго это должно выглядить примерно так (на примере моего компьютера): AMD FX-6100 Zambezi Stepping 2 Revision OR-B2 / Gigabyte 970A-D3 / DDR3 8 Гб / GeForce 650 Ti OC (заводской)

 Если с головой и руками совсем туго

22


12 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все