Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Основы RedStone (урок #1) (часть 1): обложка
Ур. 11 Поддержать Подписаться

Основы RedStone (урок #1) (часть 1)

Minecraft

  •    •  
Поддержать Подписаться
10 4,531 4 0
1

Привет мой начинающий, или уже с хорошем стажем, Майнкрафтер. Я Alexandrhhh начинаю серию уроков посвященных рэдстоуну и механизмах основанных на нем, здесь не будет ничего сверхъестественного, только основы для начинающих игроков.

Навигация по урокам:

Знакомства с материалами для механизмов. Часть 1

Это основные элементы в рэдстоун-схемах любого уровня сложности, все это запомнить поначалу покажется сложным, но я уверен, что у тебя получится. И так, приступим.

Поршни

1 и 2 это поршни, они имеют огромное значение в рэдстоун-схемах, если бы их не было никто бы даже и не начинал пробовать, что-то строить.

Поршни умеют двигать блоки, вниз вверх влево и вправо, но максимальное число блоков 12.

Не больше.

Существует 2 вида поршней - это обычные поршни и липкие, отличие лишь в том что липкий поршень тащит блок за собой (блок как бы приклеивается), а обычный просто толкает блок в любое направление.

 

Вот так и получается









Редстоун, повторители и компараторы

Редстоун (RedStone или красная пыль) это наше все, с помощью нее мы можем выстраивать и запитывать любые элементы на расстоянии.

так же как и поршни, редстоун имеет 2 формы, активную и пассивную.

То есть когда редстоун активен он светится, а когда пассивен нет.

Редстоун можно прокладывать только по низу, по стенам, потолку его класть нельзя, а так же максимальная длинна передаваемого сигнала достигает 15 блоков

Но это расстояние можно увеличить за счет повторителей, при этом сигнал на конечной точке будет получен на 0.1 секунды позже (если повторитель установлен на 0 задержке)

А теперь поговорим поподробнее о повторителях, как нам известно они умеют увеличивать длину сигнала, при этом добавляя задержку. 1 повторитель может добавлять от 0.1 до 0.4 секунды задержки, меняется она обычными щелчками ПКМ по нему.

Теперь ты знаешь основы о повторителях, в следующих гайдах мы поговорим о более подробных его свойствах.

Компараторы.

Компараторы - это новоиспеченный апдейт майнкрафт 1.5. Он умеет сравнивать сигналы проверять сундук на наличие предметов и много всего, пока нам важно знать лишь про сравнение и про то, что он умеет проверять сундуки (а так же дроперы, раздатчики, хоперы и все все все, в чем есть слот под предметы)

И так, рассмотрим как сравнить 2 сигнала

 

На этой схеме, мы видим, что входящий сигнал меньше сигнала для сравнения (входящий справа, сравниваемый снизу) следовательно наш компаратор не выдает сигнала, своего рода он глушится более сильным и не проходит дальше.




Теперь мы видим, что входящий сигнал и сигнал для сравнения равны, на выходе мы тоже получаем сигнал










Тоже самое происходит когда сравниваемый сигнал меньше (сила сигнала, а не его длинна) входящего сигнала, компаратор так же выдает сигнал.










А вот таким способом снимается сигнал с сундуков (и не только)

Если в сундуке находятся предметы, то компаратор будет выдавать сигнал.

Ну чтож мой друг, сегодня мы с тобой изучили 5 предметов для создания рэдстоун-схем, а с тобой был Alexandrhhh, специально для ongab.ru встретимся во второй части нашего 1 урока.

10

4 комментария
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все