Лучшие онлайн игры ONGAB logo
ШумИзТени2630-09-2015, 19:01 987

Форум / Железо и программы / Детский браузер

В России представили браузер с блокировкой от "недетской информации"

Компания "Спутник" (дочернее предприятие "Ростелекома") 30 сентября официально представила одноименный браузер для компьютеров и мобильных устройств, который блокирует доступ к "недетской информации", сообщается в релизе телекоммуникационного оператора.

"Спутник" позиционируется как семейный браузер, ключевой особенностью которого стали встроенные механизмы блокировки нежелательного контента, включая и рекламный.

Технология "Сталкер" и система фильтров защитят от опасностей и негативного контента в Сети, а технология "Рекламоотвод" ограничит агрессивную и назойливую рекламу, говорится в сообщении оператора.

В браузере также предусмотрен "детский" режим, включаемый несколькими кликами. По утверждению разработчиков, после этого родители смогут спокойно оставить ребенка наедине с интернетом, так как поисковая строка автоматически переключится на детский поисковик "Спутник.дети".

Среди блокируемых по умолчанию ресурсов - сайты, пропагандирующие наркотики, экстремизм и суицид. Также в браузере закрыт доступ к соцсетям, играм и банкам рефератов.

В скором времени "Спутник" установят на всех компьютерах в школах Московской области, уточняет ТАСС. Помимо перечисленных ресурсов, с помощью этого браузера в средних образовательных учреждениях предполагается заблокировать доступ к мошенническим сайтам и сайтам по магии и колдовству, онлайн-казино, тотализаторам и азартным играм, а также ресурсам, ориентированным на обеспечение анонимности (в их числе сайтам-анонимайзерам и "шифрованному интернету" Tor).

Иными словами, с помощью "Спутника" в российских школах хотят создать безопасную и благоприятную для получения знаний интернет-среду.

Бета-тестирование этого браузера проводилось с мая 2014 года. По данным "Ростелекома" , за это время в нем приняли участие более 7 миллионов человек.

Источник

PS: Школьники негодуют - "Как мы ж без порнушки?" #haha# #haha# #haha#

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все