Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Системы для создания умного дома: Tado: обложка
Ур. 10 Поддержать Подписаться

Системы для создания умного дома: Tado

Наука-Технологии-Будущее

  •    •  
Поддержать Подписаться
1 1,199 3 0
1

Система Tado регулирует работу центрального элемента отопления: масляной или газовой горелки или теплового насоса. Преимущество такого решения заключается в том, что регулирование может напрямую отключать горелку — это позволяет избежать потерь тепла, которые неизбежно возникают при высокой температуре подачи несмотря на выключенные отопительные приборы. В перечне совместимости Tado огромное количество отопительных систем, более сотни производителей и типов управлений.

Инструкции для всех видов отопления

Зачастую бывает не так просто распознать, какое именно управление отоплением установлено в доме (впрочем, если постараться, эту информацию можно получить в компании, которая обслуживает ваш дом). А у Tado в свою очередь нет готовой документации для любой возможной комбинации устройств.

Если пользователь конфигурирует в #censure отопительную систему, для которой еще не составлена инструкция, ее составление осуществляется командой Tado. В ходе тестирования это заняло менее восьми часов и в итоге приятно удивило. Готовая инструкция оказалась очень подробной, так что даже неопытный пользователь вполне смог бы справиться с установкой регулирующей системы.

Недостаточная экономия бюджета

Развитая логика системы Tado заложена в облаке. Помимо заданной и фактической температуры помещения в управление включаются данные о наружной температуре (по данным метеослужбы), прогнозе погоды (в особенности — об интенсивности солнечного излучения), месте пребывания жильцов (оно определяется с помощью приложения для смартфона) и полученной информации о том, насколько быстро снижается и снова повышается температура в квартире.

Но слишком многого от логики Tado ждать не следует: стоит всем жильцам удалиться от квартиры на 100 км, как система опустит температуру примерно до 16 °С. После этого в нашем тестовом доме подогрев до комфортного уровня в 21 °С занял более шести часов, и когда система фиксирует приближение к жилищу, регуляция температуры может запоздать. Решить эту проблему можно в ручном режиме через приложение. Если, конечно, вовремя вспомнить об этом.

Отрезвляющим в предварительном итоге нашего теста оказался баланс в отношении энергосбережения. В тестовом доме с хорошей изоляцией температура за ночь падает на 2,5 °С, а это вряд ли можно назвать мощным потенциалом для экономии. Как экономия, так и комфорт увеличиваются только при длительном отсутствии жильцов в зимнее время. Чтобы окупить стоимость системы в €350, в любом случае понадобится несколько лет. Эффективнее система работает в старых зданиях без изоляции.

Опрос: Полезно было?

О! Подарок на Новый Год
0%
Бестолковая вещь
0%
Свой вариант (в комментариях)
0%
Всего 0 ответов
1

3 комментария
  • аватар

    Идея клевая...

    И может быть наши внуки ее дождутся в каждом доме - ввиду удорожания энергоносителей.


    Чтобы окупить стоимость системы в €350, в любом случае понадобится несколько лет.

  • аватар
    Kleale OngabDev Идея клевая... И может быть наши...
    Тут суть скорее в удобстве, ты платишь за гаджет, это равносильно покупке посудомоечной машинке - мы же не считаем за сколько тарелок и чашек мы бы окупили это :))
    ps. Так опрос нужно было "Включать"
  • аватар

    Кстати да. Посудомойка, имхо САМАЯ полезная вещь на кухне после обязательных холодильника и плиты...

    а тут все-таки кондиционирование и простой теплодатчик с реле + передатчик на серв данных с умным алгоритмом завязанным на телефон пользователя.

    Для России пока не актуально - а вот для Европы с ее ценами на коммуналку - вполне.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все