Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Чтобы помнили: КВ-1 «Призрак»: обложка
Ур. 4 Поддержать Подписаться

Чтобы помнили: КВ-1 «Призрак»

World of Tanks

  •    •  
Поддержать Подписаться
2 1,654 1 0
0

Глобальная программа по поиску и восстановлению исторических образцов боевой техники, которую запустила компания Wargaming, делает первые шаги. Под Воронежем, в селе Верхний Мамон, инженеры провели разведку советского танка КВ-1, затонувшего более 70 лет назад.

Эта машина принимала участие в операции «Малый Сатурн» — крупном наступлении советских войск под Сталинградом в декабре 1942 года. Танк форсировал реку по бревнам, но провалился под лед. Поднимать тяжелый КВ-1 тогда не стали: на это не было времени.

Все эти годы танк пролежал под водой. И вот сейчас появилась возможность поднять со дна реки машину, за неуязвимость получившую в свое время от немецких солдат прозвище «Призрак».

Комплекс мероприятий по поднятию и реконструкции танка условно разделен на четыре этапа: разведка местонахождения, поднятие и транспортировка, реконструкция и постановка на ход техники, если это возможно.

Специалисты уже приступили к первому этапу: дно реки сканируют, чтобы определить точное местонахождение КВ-1. Из-за сложного рельефа дна и погодных условий второй этап (операцию по поднятию) отложили до весны.

Мы будем держать вас в курсе всех подробностей операции по подъему КВ-1. Следите за нашими репортажами по каждому из этапов!

2

1 комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все