Лучшие онлайн игры ONGAB logo
DaturInnoxia610-09-2012, 17:55 6,014

Форум / Другие игры / Что выбрать на рынке фэнтази-ММО?

В последнее время мой ум захвачен тремя ММО. И выбрать окончательный вариант трудно, ведь у каждой ММО есть свои плюсы и минусы.

В свете последнего обсуждения относительно стилистики персонажей на блоге GW2Live, я решил создать сравнительные характеристики внешнего вида персонажей на примере хуманов и йольфов, включив в пост сравнение с "корейщиной" LA2.

Итак, берём 4 представителей жанра фэнтази-ММО, с которыми я знаком не понаслышке. Это LineAge 2, World of WarCraft, Аллоды Онлайн и с недавнего времени Guild Wars 2.

Начнём со сравнения хуманов.

В LA2 мы видим явно пед... женоподобного мага, одетого в "национальные" корейские одежды. В случае с "ЛАшным" воином ситуация чуть менее гламурная, однако, сути это не меняет.

В редакторе хуманов WoW хорошо рисуются "топорные" персонажи. У хуманов всё большое - пальцы, ноги, брови и кулаки (вспоминаем Чака). В нашем случае представлен тёмнокожий хуман (не самый лучший пример) - выглядит, на мой взгляд, как улучшенная модель Буратино.

Аллоды Онлайн в плане работы арт-отдела явно лучше, но на то и располагает явно более красивый современный игровой движок - пропорции соблюдены, стиль "русского мужика" безупречен.

Guild Wars 2 рисует нам явно "американо-стандартизированные" черты, но можно создать и чистого азиата (привет, LA). Всё выглядит несколько гламурно, и иногда возникают думы о том, что находишься в "барби-варс". Но красивы, нет сомнений, красивы.

Эльфийки всегда были гордостью LA2 и это чистая правда. Кто играл тот знает, на чём замирал взгляд, когда эльфийки что-то "кастовали". 100% - многие арты "линейковских" эльфиек стали объектом жестокого фетишизма и яростного онанизма.

В WoW эльфийки гораздо скромнее и утончённее. Эльфийки Крови красивы, сексуальны, но вовсе не похожи на эльфиек из LA2. В них есть некий элемент невинности, что делает их похожими на отличниц и девушек примерного поведения, но "в тихом омуте...".

Совершенно очевидно, что прообразом "аллодовских" эльфов стали эльфы из WoW - это видно по арту и по неким отдельным элементам. Но эльфийки в АлО однозначно более развратны, почти на грани добра и зла - это правда. Они так эротичны в своём нижнем белье, что поневоле навевают разные мыслишки.

В GW2 нет эльфиек, но есть раса Сильвари - они безусловно имеют некие черты женственности и местами довольно симпатичны, однако, секса в том виде, в котором мы видим его в предыдущих играх, нет.

Общий стиль игр таков, что LA2 - это классика "корейщины", от которой берут начало миллионы клонов на сегодняшний день. Яркие вспышки от ударов, утрировано огромные доспехи и мечи с миллионом фенечек, здания и постройки "где-то в европейском средневековье".

WoW нам рисует совершенно другую "степь". Мир Азерота таинственен и эпичен. Вся стилистика WoW выполнена в сказочно-фэнтезийном стиле, а боёвка отлична высокой степенью динамичности, в том числе в плане передвижений с помощью WASD. Там нет ярких вспышек и суперударов, но есть всё для создания своих строго индивидуальных тактик ведения боя.

АлО выглядит очень гармонично. Стиль великолепен, но положение портит малое разнообразие и даже местами "клонированность" локаций. Мир интересен и самобытен. Спецэффекты - не переборщ (как в случае с LA2), боёвка (хоть и слизана у WoW) - на очень высоком уровне - на мой взгляд, лучшая из всех, что я видел в ММО.

GW2 предоставляет нам некий улучшенный и адаптированный под европейцев вариант "корейщины". Мы видим всё тот же "средневеково-европейский" стиль, столь присущий стереотипному видению корейцев об ММО фэнтази-мире, но не видим этих безумных вспышек, утрированных оружия и доспехов. Более того, тот, кто играл в "корейщину", не учует её в GW2 даже приняв нюхательное зелье - "палятся" только присутствующие азиатские пресеты лица. В GW2 пропорции зданий и тел персонажей отличны, сиськи смотрят в душу, а спецэффекты скиллов можно смотреть бесконечно. Правда, боёвка немного смущает полунонтаргетом и отсутствием базовых понятий танк, дд, хил. Но меж тем она адски динамична, что делает ей, на самом деле, много чести.

Теперь рассмотрим ценовую часть:

Игра // Оплата в мес. // Донат-баланс // Мин.сумма

LA2 // нет // нет // 0

WoW // 359 руб. в мес // нет // 299*12=3588 (1 год)

AlO // нет // да // 5000-7000 руб.

GW2 // нет // нет // ~2000 руб.

Итого, в LA2 по факту донат - это бусты, зелки, свитки. Можно обойтись.

WoW требует 3,5к в год + оплата дополнений раз в 1-2 года.

AlO хотят на руны и покрову 5-7к + дальнейший донат на дополнительные игровые преимущества.

GW2 только покупка коробки 2000р. + бусты по аналогии с LA2 + оплата крупных дополнений.

Стоит отметить, что

- LA2 - тру, но увы остаётся в прошлом, ей на смену пришли всевозможные TERA и прочие.

- WoW на сегодняшний день является самым огромным и продвинутым ММО-миром с чистым европейским стилем, в котором существует +100500 возможностей и фана. Единственный минус - морально устаревшая графика.

- AlO - красива и динамична, имеются русские берёзки и свой "Сталин". Можно существовать вообще без доната, но тогда вам придётся стать прыщавым задротом, который умрёт от истощения возле компа, пытаясь догнать более богатых и задр***щих игроков. Плюс постоянное противостояние "разработчики vs игроки", где на игроков иногда кладут сверху весёлый... патч.

- GW2 имеет много плюсов: без преувеличения продвинутую команду разработчиков, очумелую графику, но пока не имеет русификации и, соответственно, малую степень русской социализации.

Итого, с учётом всех плюсов и минусов мне лично сложно сказать, какой проект является наиболее интересным. А какого мнения вы?

41 комментарий
  • аватар

    LA2 и WOW это динозавры ММО. Странно, что ты смотришь в их сторону.

    LA2 однозначно нужно менять было на Tera и добавить Секретный мир.

  • аватар

    В ближайшем будущем(2013г) выйдет TES:Online, вот на нее стоит обратить внимание, а пока только Аллодо Задротство и только хардкор.

  • аватар

    TES заведомо провалился. Увы.

  • аватар

    Я смотрю топикстартеру важна графика. Однозначно ВОВ не для вас. Так же смотрю гриндо ЛА2 вам так же импонирует но так же является устаревшей по графике и не пойдет сверэпичность. Туда вам путь закрыт однозначно.

    Так же присутвует много нежелания интерфейса не по русски. Так же есть черта присутвия прощения кучи недостатков АО.

    Отсюда вывод, причем сделанный не из знания игр, а именно из ваших рассуждений.

    Вам дротить в Аллодах Онлайн. Качественные проекты не для вас ибо прощая кучу недоделок у АлО видны завышенные требования к "конкурентам" а это прямо говорит что подсознательно топикстартер не хочет бросать АлО. Так и не бросайте.

  • аватар

    Минусанул: топик холивара.

    Если уж и перечислять, то каждую в отдельности с основными чертами, а не сравнивать то, что как бы вообще разной тематики.

    Свитор хотеть. Я теперь осваиваю ПвП. Либо на ВЗ там что-то происходит с персонажами, либо так интересно продумана система вещей, что в брекете 1-49 (да-да, это так) все каким-то странным образом равны. Но вот скиллы не выдают, что очень даже хорошо, что каждый играет персонажем, которого нужно развивать, а не сразу премейдом из ГВ2.

    И ПвП мне там больше нравится: катаклизмовское долгое ПвП, при этом интересные возможности (хилка у мага!!111)

  • аватар

    ВоВ хоть и динозавр, но пока уделывает все остальные проекты вместе взятые)

  • аватар

    Не факт. TES - моя первая игра, я сутками играл. Буду верить в лучшее.

  • аватар

    Благодаря слишком упрощенным моделькам персонажей, мобов и НПЦ...

    Ну ничего, есть еще рискованный онлайн проект Game of Thrones:

    Seven Kingdoms, который пока смотрится, мягко говоря, не очень. Поживем - увидим, поиграем, оценим.

  • аватар

    Парень ностальгирует местами, это очевидно)

    Некоторые эпитеты в сторону LA2 слушать неприятно, неважно, что ее не клонирует только ленивый(успешно ли, вот в чем вопрос). Мир ММО в исторической ретроспективе немыслим без педопобного мага и проче гоп-компании.

    Графическая составляющая доминирует в предпочтениях, тут и АО смотрятся выигрышно. Впрочем, тут много чего так смотрится кроме WOW))

    Пост примечателен тем, что он напоминает старо-добрую блогосферу ресурса (ну, не уверен что добрую, но старую в ортодоксально-ностальгическом смысле точно). Так что лови плюс - это АОЛив, _просвещающий_, _инициирующий полемику_ и _не дискредитирующий_ никого и ничего. Остается вопрос в том, как эта запись вообще сюда попала теперь

  • аватар

    Бигпоинт не справится, эта компания имеет мощную социальную составляющую - на этом ее плюсьё в создании игр и заканчивается...

    На ТЕС возлагаю надежду. Тем более, что уже договорился с Зенимаксами о поставке эксклюзивных материальчиков в российский сетевой игрожур.

  • аватар

    Я на самом деле глубоко уважаю LA2, ибо на ней частично вырос и до сих пор она имеет у меня высокий рейтинг.

    Да я люблю графику приближенную к хорошей, к хорошим пропорциям, однако, сейчас большую часть времени провожу в WoW - ибо там мне очень нравится мир.

    Спасибо за хороший коммент.

  • аватар

    подсознательно АлО как первая любовь всё никак не забудется.(

  • аватар

    Аллоды в эту четверку уж совсем не вписываются. Со своим крошечным контентом и малым мирком.

    В вове на данный момент самый богатый мир из всех ммо, отличное пве.

    Но пвп в нем убито, убого и не приносит удовольствия. Да, есть хренова куча бг, НО как сражения 40 на 40 человек могут ограничиваться в 15 мин(максимум)?

    Ла2 не знаю, не изучал столь близко. Не представляю как сейчас в это играют.

    Гв2 превзошли мои ожидания: огромный мир, который интересно и полезно (на любой стадии развития персонажа) исследовать. Пве отличное: великолепная, насыщенная сюжетка, хотя коцовка в любом случае одна, само развитие нелинейно и зависит от игрока. События, порой удивляющие маштабностью.

    Пазл квесты, которые неплохо тратят время и нервы, но приносят удовольствия по их завершению.

    Самая главная фишка пвп в гв2 - динамичность. В том же вове сама механика игры медлена, но пвп проходит быстро, что ужасно ( налетает рога - станы по 6сек и ацкие дамаги, ни о каких руках и речи нет), любое пвп очень скоротечно. В гв2 же реально чувствуется битва: использвоание укрытий/подручных средств может сильно повлиять на исход. Замечательная физика позволит сбросить противника с обрыва, тем самым убив его. Говорить про пвп в гв можно еще много оно здесь на высшем уровне.

    Пве в плане инстансов и рейдовых событий пока очень непривычно, но тем не менее игра уже не скупа на различные тактики - просто зазергать босса никак не удастся.

    Те кому нравился мир варкрафта и его рейдыинсты там и останется, пвп игроки скорее предпочтут гв2.

  • аватар

    Какие комменты будут по поводу Shift???

  • аватар

    Графика в АлО, это единственное,что вызывает мало нареканий, хотя ляпов последнее время все больше и больше. На счет всего остального......то пожалуй, лучше выбрать любую другую игру.

  • аватар

    > Те кому нравился мир варкрафта и его рейдыинсты там и останется, пвп игроки скорее предпочтут гв2.

    LOL?

  • аватар

    Вы просто нормальной графики не видели =)

  • аватар

    LOL?

    Есть реальный пример:

    Друг. Купил Гв2. Продлил подписку на ВоВ.

    Говорит что всё хорошо, но ради PvE вернусь в ВоВ.

    Мир жесток.

    Гы: Хотя по ингейм-статусу до сих пор сидит в ГВ2 :)

  • аватар

    Уважаемый топикстратер,вам надо изменить метод выбора игр.Для начала составьте пару-тройку наиболее важного для вас лично.Например,если вам принципиально важна графика(и соответственно ваше железо и канал это позволяют),то не стоит искать что-то дальше пару лет назад выпущенного,из предложенного однозначно ГВ2,как вариант the secret world.Второе наиболее важное,необходимость ПвП.Ибо ряду товарищей ПвП не главное.Поэтому если ПвП не важно,ну или не так важно,могу порекомендовать Lotro,да старенькая,но в отношении ПВЕ контента просто изумительная игра.И еще никогда не сравнивайте по ценам,все равно тратятся примерно равные суммы.

    Из предложенного.

    На первом месте поставил бы ГВ2.В случае нежелания играть с нерусским клиентом-АО.

    На второе место поставил бы АО.С поправкой,если не играли в ВОВ вообще,то лучше начинать в ВОВ.И дешевле и удовольствия в разы больше.

    Третье место упущу.А вот на четвертое линейку,не знаю кому как,но мне она воообще не понравилась.

    P.S.я все-таки надеюсь что Archeage в Европе локализуют достаточно быстро.

  • аватар

    в чистилище подбегите к слуге, и взгляните на текстуры, графика в аллодах устарела лет на 10 уже

  • аватар

    достаточно попасть пару раз в текстуры чтобы увидеть квадратики, но это баг крайне редок и тяжко поддается вопроизведению, да и критичным не является не разу.

  • аватар

    Где же он жесток, когда у этого мира даже фракций нет? О_о

    В ВоВе ПвП раза в 2 больше, чем в ГВ2.

    У ГВ2 очень соло ПвЕ часть продумана. А также разработчики достаточно интересно выкручиваются из отсутствия тройки.

  • аватар

    >> ( налетает рога - станы по 6сек и ацкие дамаги, ни о каких руках и речи нет), любое пвп очень скоротечно

    а я всё думал, может это мне так кажется просто, что от рог нет спасу. реально роги самый ацкий класс, ну и лолодины достают своей пуленепробиваемостью.))

  • аватар

    Честно признаюсь, меня пугает корейский стиль в ArchAge. А само исполнение и 100% открытый мир с возможностью постройки своего дома - это то, о чём только мечтать можно.

  • аватар

    Тоже хотел продлять вов ради нового контента, но мир Тирии пока что сильно затянул.

    После гв, заходя в вов, возникает мысль: Почему все так медленно?

    Обратно к статичной механике игры не привыкнуть.

  • аватар

    может вы имели ввиду Rift ?

  • аватар

    В вове нету пвп, есть унылейшие батлграунды.

    Переливы, бараны и просто продолжительность раундов - охарактеризовывает это слихвой.

    В гв2 есть то ваховское, из-за чего в нее играли и по нынешние дни.

    Уже сейчас есть ВвВ - огромная лока с тремя враждующими фракциями, где никогда не будет переливов и поддавков.

    ВвВ - это как все бг вовы на одной локации, но без очередей и 24/7.

    сПвП тоже достойное: куча тактик для победы, разношерстные карты.

    Баланс пвп в вове нет, даже не учитывая гир, у некоторых классов есть большее преимущество в сравнении с остальными.

  • аватар

    > В вове нету пвп, есть унылейшие батлграунды.

    Что? А что такое пвп? А что такое баттлгаунды, если не пвп?

  • аватар

    Это что за высер был? Сеге сейчас пост будет, чтобы не запутались.

    Если в ПвП ты ограничен БГ - беги нафиг в ПвЕ инсты! Ибо не поймешь

    В ГВ2 только БГ. Да, по времени не ограничены, но я хз, что нужно делать, чтобы их затянуть. Точки захватываются в момент, отчего сразу же капают очки для команды. БГ только ОДНОГО ТИПА. Для ПвП вообще не нужно развивать перса, ничего - хочешь - иди, только ПвЕшерам не мешай. Глупо очень сделано, перса любить не начинаешь, так как его тебе дали и усе - воруй@убивай.

    ВвВ - это ЛОЛ, а не мегаПвПлока. Полтора альтерака, с такими же возможностями. Не веришь - пройдись в ВоВе пешком по Альтераку, потом по ВвВ. Еще одно БГ, причем в том же ВоВе такого вида даже 2

    В ВоВе на БГшки бегают либо для хонора/ачивок, либо когда лень делать что-то другое. Дальше - у тебя открытый мир, залетай на дерево и убивай аликов/ордынцев, разоряй нуболоки, открытое ПвП блеать, которого нету в твоем ГВ2 и никогда не будет! Дротить БГ задолбаешься, как их не назовут (ВвВ, ВЗ, БГ), они все равно останутся БГшками в отдельных коробках! Если ты никогда не пробовал открытого ПвП, то такой азарт тебе не понять.

    Для обсуждения баланса прокачайся до 60-го хотя бы, а потом неси всякую чушь. До этого уровня нету баланса, потом уже можно достичь, купив вещи фиолетового качества. В твоей перехваленой ГВ2 ни долгого ПвП не реализовано (долбанула пати до другой АоЕ - ресайся), ни баланса нет - лолодины разносят всех, при этом постоянно отхиливаясь на фул. Огромное количество умений, из которых все можно применить только в ПвЕ, для ПвП вообще пара станов и одна защита, потом спамь кнопочку один, когда в ВоВе в ПвП как минимум все нижние панельки и боковые задействовать придется.

    Сейчас вообще сижу в СВТОРЕ, так даже про открытое ПвП в ВоВе забыл, БГшки все интерсные, система боя в ПвП интересная, налюбовться не могу. В ГВ2 для ПвЕ система боя крутая, но для ПвП маловато возможностей. Скиллов и фишек много, но что-то они такие пустые...

    ЗЫ рогов уже порезали хорошо, фростмагов тоже.

  • аватар

    Вы явно не достигли капа ни в гв2 ни в ВоВе.

    Пустые слова.

  • аватар

    Хм. Я достиг. И чё? Я в ВОВ достиг капа. И имел некое удовольствие воевать в ПВП. Причем играл Воином и немного хантером. Хоть и ПВЕ-краб, но иногда скинуть накопленное раздражение ПВП очень помогает, а если в раж вхожу, что крайне редкий случай, то воюю на уровне топигроков, жаль не могу быть в таком состоянии всегда, но из 20-30 боев провожу один из них на ура. И в СВТОР так же играю танком, и то что парень пишет совпадает с моим мнением. Про ГВ2 говорить не буду, не играю не щупал. Но боевка в ВОВ и в АО, как небо и земля, в ВОВ лучше, в СВТОР своя боевка, про АлО ни слова. В АлО нет ПВП, ибо нет даже приблизительного баланса классов.

    Единственное что от твикера отвращает. то что он гордится ганком. никода не понимал кайфа в том чтобы раскладывать нуба, котрый тебя даже обидеть по хорошему не может.

  • аватар

    Да не такой уж я и ганкер. Мне нравятся именно замесы стенка на стенку в открытом мире. А порой приходится пару раз некоторые места разорить, чтобы этот дурдом вызвать)

    Я не могу себя назвать лютым ПевеПеешером, но в ПвЕ мне скучно.

    А Сега даже пост не прочитал =(

  • аватар

    Немного о ГВ2 в рамках данного поста.

    http://www.youtube.com/watch?v=HdXJlbGnk5Y&feature=player_embedded

  • аватар

    геведвисты заминусовали пост про ВоВ =)

  • аватар

    ао при таких замесах висела бы намертво))

  • аватар

    ну в таком случае, движок в ЛА2 и УхТы устарел лет на 30?

    ну вы хоть иногда думайте,что пишите. а то как умалишенные,ей-Богу.

  • аватар

    Это вы про что? Про ГВ? Лично для меня хорошая графика - в Скайриме. Хорошие пейзажи - в ЛОТРЕ (да-да, там только персонажи кривые) мультяшные зверики - в АО.... до ГВ пока не добралась, таки жду локализации

  • аватар

    вчера на WwW колбасились примерно 50Х50))) мясо!!! класс!!

  • аватар

    Если тебя рога за станлок убивает, то одно из двух, либо ты в синем крабо-шмоте, а он в в А11. Либо ты тряпочник, который не умеет играть против рог и когда он на тебе открывается, ты просто теряешься. Конечно бывали периоды, когда дамаг превосходил защиту в разы, но это либо в периоды теста новых обновлений (почти всегда), либо в периоды старта обновлений (не всегда). Есть море роликов известных игроков, где дуэли длятся от полминуты до более минуты. Это, как говорится, доказательство от противного. Если у них получается, а у тебя нет, проблема в тебе. Ну а использование укрытий (ЛОС) это уже давно классика ВоВ. Также и возможность сбросить с обрыва частично реализована, несмотря на неприспособленность физики, в виде абилок.

  • аватар

    Фигню говорите. Откуда в игре, которая заложила основы динамичного боя с прямым управлением, появилась статика? В ГВ2 скорость передвижения примерно такая же. Скорость ударов чуть выше, но именно скорость анимации, а не скорость чередования. А вот скорость юза умений опять же примерно равна. Конечно есть классы, которые визуально кажутся более динамичными, к примеру вор с двумя стволами, стреляющий сериями по македонски, чего в Вов нету. Но опять же, это лишь визуализация.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все