Лучшие онлайн игры ONGAB logo
Двойная загрузка Windows: обложка
Ур. 26 Поддержать Подписаться

Двойная загрузка Windows

ONGAB.ru

  •    •  
Поддержать Подписаться
50 15 6,846 0 1
1

 Видеогайд

После этой новости у многих возник вопрос - как безболезненно перейти с Windows XP на более новые 7/8. Одним из способов является установка 2х Windows на 1 компьютер. Да и сейчас у MS идет активное тестирование новой Windows 10.

Ограничения

2 Windows невозможно установить, без применения дополнительного ПО, в случае систем семейства 9х - к нему относятся такие старые версии как 95, 98, ME. Они штатно не имеют необходимого функционала, т. е. 95 + 98 установить невозможно без стороннего ПО или иных "костылей", но 98 + XP реально, так как XP загрузчик вытесняет своего более старого коллегу.

Как сделать

Данная процедура проводится во время установки нового поселенца. Она заключается в том, что новичек устанавливается не на раздел, где обитает предыдущая OS, а на другой. Теоретически возможно установить и на 1 раздел, изменив название системной папки (c Windows, к примеру, на Win - как-то давно проворачивал такой трюк, ставя 2 ХР на один рездел без потери функциональности обеями), но при результат может быть непредсказуемым (у меня тогда работало через ж, может руки были из ж, очень давно дело было).

При установке автоматически сформируется специальное загрузочное меню, в котором вы в течении 30 секунд можете выбрать запускаемую систему, после чего пойдет загружатся система по-умолчанию. Систему по-умолчанию можно изменить с помощью утилиты msconfig (нажать Win+R и набрать msconfig).

Особенности при установке Windows 7/8

Особенностью обеих систем что при чистой установке они создают маленький спецраздел, где и находится сам загрузчик (для дуракоустойчивости), но при установке на компьютеры где уже давно прописалась одна из предыдущих OS такой раздел не создается. То есть в случае с загрузкой на системном разделе фейлится вся двойная загрузка и ее придется восстанавливать с помощью специальной утилиты, находящийся в дистрибьютивах более новых OS

15

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Материалы в тему
×
Новая лига, вступаем =) Mass Effect
Закрыть все